Тема 1. Соблюдаем технику безопасности при работе с ПК.

Каждый четвертый житель России вынужден носить очки или контактные линзы. И по прогнозам медиков, в недалеком будущем близоруких людей станет, чуть ли не в два раза больше. Как правило, зрение начинает ухудшаться с детства. Рост близорукости, как правило, происходит в школьные годы, когда весь организм растет. В одном, пожалуй, можно быть уверенным, что стимулом к росту миопии, как правило, бывает зрительная нагрузка на близком расстоянии. Это относится и к работе за компьютером.

Собственно излучение современных мониторов мало вредит глазам пользователей. Однако работа за монитором гораздо более нагружает глаза по сравнению, например, с чтением обычной книги. Во-первых, плотность пикселей у мониторов гораздо меньше той, которая имеется в печатном материале. Во-вторых, изображение на мониторе является светящимся, тогда как печатный текст является отраженным объектом. В-третьих, изображение на мониторе не статично, а постоянно мелькает с определенной, пусть и высокой частотой.

В связи с этим основной акцент урока направлен на изучение техники безопасности пользователя и в частности гигиене зрения.

Так же на уроке происходит реализация межпредметных связей информатика-естествознание и вспоминаются элементы азбуки пешехода.

Цель:

  • Образовательная: Раскрыть влияние работы с ПК на органы зрения человека.
  • Развивающая: Умение соблюдать технику безопасности при работе к ПК. Развитие навыков работы с приложением Microsoft Paint.
  • Воспитательная: Воспитания культуры общения с персональным компьютером

Информационно-техническая база урока: компьютерный класс, экран и мультимедийный проектор, используется приложение Microsoft Paint.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Сегодня у нас первый урок информатики в новом учебном году и для успешной работы с компьютером мы должны повторить правила техники безопасности при работе с ПК.

II. Безопасность пользователя.

- Как вы думаете, что больше всего у нас устает при работе с ПК, какая часть организма: спина, голова, руки, глаза, ноги?

Суммируя высказывания учащихся, учитель делает вывод: в первую очередь - глаза.

- Вспомните, пожалуйста, на каком расстоянии от монитора надо находиться? Не менее 50-60 см.

Иногда у детей возникает вопрос: на таком расстоянии плохо видно надписи на мониторе, что делать? В таком случае обязательно порекомендуйте им сходить на консультацию к офтальмологу.

- А как вы думаете, влияет ли на здоровье глаз количество минут, проведенное перед экраном ПК?

- Конечно, влияет!

- Сколько времени, на ваш взгляд, можно проводить перед ПК без перерыва, не нанося ущерба своему здоровью?

Из ответов учащихся необходимо подчеркнуть правильный ответ – 25 минут.

- А почему нельзя больше 25 минут? Что же происходит с нашими глазами, если мы смотрим на монитор без отрыва больше дозволенного времени?

Для ответов на эти вопросы давайте посмотрим на внутреннее строение нашего глаза.

Выступление ученика: «Человеческий глаз представляет из себя сложную оптическую систему. Световые лучи попадают от окружающих предметов в глаз через роговицу. Роговица в оптическом смысле - это сильная собирающая линза, которая фокусирует расходящиеся в разные стороны световые лучи. Преломившись на передней и задней поверхности роговицы, световые лучи проходят беспрепятственно через прозрачную жидкость, заполняющую переднюю камеру, вплоть до радужки.

Зрачок, круглое отверстие в радужке, позволяет центрально расположенным лучам продолжить свое путешествие внутрь глаза.

Далее свет преломляется хрусталиком. Хрусталик тоже «живая» линза, как и роговица, которая настраивает наш глаз, подобно объективу фотоаппарата, на видение далеких или близких предметов. Его принципиальное отличие в том, что у людей до 40 лет хрусталик способен менять свою оптическую силу - феномен, называемый аккомодацией.

Таким образом, именно хрусталик производит более точную настройку изображения с помощью аккомодационной мышцы.

За хрусталиком расположено стекловидное тело, которое распространяется вплоть до сетчатки и заполняет собой большой объем глазного яблока.

Лучи света, сфокусированные оптической системой глаза, попадают в конечном итоге на сетчатку. Сетчатка служит своего рода шарообразным экраном, на который проецируется окружающий мир».

Слайд ?2

Строение глаза

- А вот так наш глаз выглядит сбоку:

Слайд ?3

Строение глаза. Боковой разрез.

Роговица (1). Склера (2). Радужка (3). Зрачок (4). Цилиарное тело (5). Аккомодационная мышца (6).

Собственно сосудистая оболочка (7). Сетчатка (8). Передняя камера глаза (9). Хрусталик (10).

Стекловидное тело (11). Зрительный нерв (12)

- Давайте внимательно посмотрим на хрусталик(10), как вы поняли – это линза и для того что бы мы хорошо видели предметы в дали аккомодационная мышца(6) должна растянуть его и сделать ее более плоской. Для предметов на близком расстоянии мышца сжимает хрусталик, что бы он стал более выпуклым. Получается, что и от работы этой тоненькой маленькой мышцы зависит, хорошо мы будем видеть или нет.

- А что с ней происходит, если мы смотрим на монитор без перерыва больше положенного времени? Для того что бы это выяснить проведем эксперимент.

Давайте поднимем руки вверх и немного их так подержим.

Дети поднимают руки. Как правило, через минуту ребята отмечают возникновение неприятных ощущений усталости, напряжения и опускают руки.

Какие выводы мы можем сделать:

Подняв руки вверх, у нас работала достаточно сильная и крепкая мышца рук. Через минуту она устала и стала посылать сигнал в мозг, с просьбой сменить положение рук, мы почувствовали усталость. Что мы почувствовали, опустив и свободно пошевелив руками?

- Облегчение!

- А теперь задумайтесь, как же устают наши глазные мышцы за 20 минут беспрерывного напряжения!

После этого у учащихся возникает вопрос: «Почему мы этого не чувствуем? Когда надо дать глазным мышцам отдых?»

- Нам интересно играть, смотреть фильм на компьютере, играть, рисовать и этот интерес приглушает сигнал глазной мышцы. Поэтому мы играем и смотрим в монитор дальше. Мышцы продолжают напрягаться и в результате систематического перенапряжения они становятся твердыми, менее эластичными и не справляются со своей работой; растягивать и сокращать хрусталик. А это одна из причин ухудшения зрения. Только слаженная работа всех отделов глаза обеспечивает нам зрение вдаль и вблизи, восприятие многообразных цветов, ориентацию в пространстве и возможность видеть в сумерках.

Как не допустить переутомления глаз? Как и в нашем эксперименте, необходимо просто дать мышце подвигаться, то есть поменять расстояние до предмета, на который мы смотрим.

Упражнение для глаз учащиеся делают все вместе под руководством подготовленного ученика.

Выступление ученика: «Поставьте руку ладонью к себе на расстоянии 20 см. от глаз и внимательно рассматривайте ее, как бы изучая линии на ладони. Через 20 секунд сместите взгляд так, что бы он прошел сквозь пальцы на предметы, которые находятся на расстоянии 5-6 метров. Через 20 секунд начните упражнение с начала. Продолжайте его в течение 2-3 минут».

- А теперь, давайте посмотрим на правила техники безопасности для пользователя.

Слайд ?4

  1. Расстояние до монитора должно быть не меньше 50 см.
  2. Время, проводимое за компьютером бед отрыва, не должно превышать 25 мин.
  3. Необходимо регулярно делать разминку для глаз, шеи, рук, спины.
  4. Взгляд должен быть направлен в середину экрана.

III. Безопасность компьютера.

- Скажите, а может ли компьютер пострадать от общения с неопытным пользователем?

- Да, может.

- Каких действий надо избегать и о чем надо помнить при работе с ПК?

Дети без труда приводят примеры и называют правила. Учитель, подводя итог, проговаривает правила техники безопасности из раздела безопасности компьютера.

Слайд ?5

  1. Не допускать попадание влаги на ПК.
  2. Не трогать монитор руками.
  3. Садиться за работу к ПК с чистыми руками.
  4. Соблюдать правила включения и выключения ПК.
  5. Своевременно вытирать пыль с ПК.
  6. Не разбирать системный блок, монитор и другие устройства ПК.

IV. Безопасность информации.

- Вы когда-нибудь замечали, что в ваш компьютер попал вирус? Как он изменял работу компьютера?

- Портил программы, документы, некоторые файлы не открывались, какие-то программы пропадали

- То есть вирус приводил к тому, что безопасность вашей информации находилась под угрозой. А какие еще факторы могут привести к потере или порче информации? Не правильное сохранение документов, не правильное выключение компьютера, ошибочное удаление документов.

Для избегания этого необходимо помнить и выполнять правила:

Слайд ?6

  1. Сохранять свою информацию в строго определенном месте.
  2. Обязательно наличие на ПК антивирусной программы.
  3. Необходимо следить за правильным выключением ПК.
  4. Не удалять не принадлежащие Вам программы и документы без разрешения.

V. Рисунок в графическом редакторе Paint

Задание: Нарисовать знак по теме «Компьютер и безопасности» в графическом редакторе Paint.

- Скажите, ребята, где вы видели знаки, которые запрещают нам что-либо делать или поясняют, как именно надо выполнять определенные действия?

- На дорогах, дорожные знаки. В школе, знаки правильного направления движения при эвакуации в случае ЧС.

Давайте на них еще раз посмотрим.

Слайд ?7

Изображение знака

Обозначение знака

Примечания

Дорожный знак Движение пешеходов запрещено

"Движение пешеходов запрещено"

Запрещает

Дорожный знак Движение на велосипедах запрещено

"Движение на велосипедах запрещено"

Запрещается движение велосипедов и мопедов.

Запрещает

Дорожный знак Дети

"Дети"

Участок дороги вблизи детского учреждения, на проезжей части которого возможно появление детей.

Привлекает внимание

Дорожный знак Пешеходный переход

"Пешеходный переход"

Информирует

Дорожный знак Место остановки автобуса и (или) троллейбуса

"Место остановки автобуса и (или) троллейбуса"

Информирует

Здесь учитель может разъяснить зависимость между назначением знака и его формой и цветом.

- Пользуясь символикой знаков, изобразите любое правило по технике безопасности при работе с ПК.

Учащиеся работают над выполнением задания 10-12 мин.

Работа оценивается, отметки выставляются в журнал.

VI. Итоги урока:

- Итак, сегодня на уроке мы выяснили, на какие три составляющие делится техника безопасности при работе с ПК. Это безопасность пользователя, компьютера, информации. Мы знаем как важны эти правила и обязательно будем их выполнять на уроках и дома. И тогда компьютер станет нам настоящим помощником.

Домашнее задание: Рассказать о правилах техники безопасности при работе с ПК близким родственникам и друзьям работающих с ПК. Постараться их убедить в том, как важно их соблюдать.

Рекомендуемые Web-ресурсы по теме:

Источник: http://festival.1september.ru - Заливаха Анастасия Владимировна, учитель информатики.


Список тем Тема 1-1. Векторная и растровая графика.


comments powered by Disqus